Серов. Марафон авторских экскурсий 2-3 июля с выпускниками ШАМ-2022

2-3 июля в 7 городах Свердловской области состоится Марафон авторских экскурсий. Новые маршруты, авторские сюжеты, результаты самостоятельной исследовательской работы представят выпускники Школы авторских маршрутов, которая проводилась весной 2022 г. Екбгуляем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Количество участников не более 20, участие бесплатное, средняя продолжительность экскурсии 2 часа.

Экскурсии и путешествия 12+

2 июля в 12.00 

Соцгород Надеждинск --> Кабаковск --> Серов

Эпоха индустриализации в раннем СССР сопровождалась формированием новых принципов городской жизни. При предприятиях строились социалистические города, в которых должна была формироваться новая общность — советские граждане. Серов не стал исключением: здесь началось создание собственного соцгорода, со своей уникальной структурой, яркими зданиями и нереализованными мечтами.

Экскурсия Валентины Гриценко помогает собрать воедино замыслы градостроителей конца 1920-х — первой половины 1930-х гг. Участники посмотрят на аванагрдную жилую застройку, узнаю, как должна была работать фабрика-кухня, где были размещены ясли и почему Дворец культуры стал доминантой соцгорода. С помощью архивных фотографий и документов можно будет посмотреть на исчезнувшие здания и на никогда невоплощённые в реальности.

Продолжительность экскурсии – около 1,5 часов.

Старт: от гостиничного комплекса «Надеждинский».
Финиш на площади Металлургов.

 

2 июля в 15.00 
Загородка и рядом. Уникальное наследие Надеждинского завода

Серову повезло: у него есть свой "город-сад" — Загородка для инженеров и специалистов Надеждинского завода рубежа XIX и ХХ вв. Сегодня подобным историческим наследием на Урале не обладает ни один заводской город. Здесь сохранились 1- и 2-этажные деревянные и каменные дома с усадебными участками, а архивные документы позволяют понять, как была устроена жизнь в них. 

Участники экскурсии  посмотрят дом барона Таубе, Клуб служащих, первую школу Надеждинска. 

Старт: угол улиц Льва Толстого  - Агломератчиков (у здания городской прокуратуры)
Финиш: площадь у Автовокзала

Экскурсовод — Владислав Завальнюк, выпускник Школы авторских маршрутов-2022.

 

3 июля в 12.00 
Заславского. Жизнь города в судьбе одной улицы

Иногда достаточно пройти по одной улице, чтобы история города предстала в своей сложности и уникальности. Город — это люди, их отношения, действия, культура совместной жизни. И улица лучше всего отражает перепитии городского развития. 

Экскурсия начинающего краеведа и экскурсовода Людмилы Шамриковой — это взгляд на историю развития самой революционной улицы города Серова, с богатым прошлым и красивым будущим. Прогуливаясь по улице Заславского, участники экскурсии посмотрят дома рабочих начала XX века, загадают желание у библиотеки нового поколения, разберутся в истории самолётостроения и узнают, как Б.Ельцин помог болото высушить. 

Продолжительность: до 2,5 часов.

Старт: на перекрестке улиц, на углу дома Заславского, 15 / Кирова, 6
Финиш: ул. Рабочей Молодёжи, 3, клуб "Квант"

 

Участие во всех экскурсиях бесплатное. Количество участников ограничено, поэтому необходима предварительная электронная регистрация на сайте. Предусмотрите заранее питьевую воду с собой. К сожалению, не на всех маршрутах имеется возможность посетить туалет или купить напитки. 

Екатеринбуржцам. Добраться в Серов можно автобусом (около 6 часов), на автомобиле (до 5 часов), а также электропоездом "Ласточка" (отправление 1 июля в 17.25, прибытие в 23.07). Переночевать мы рекомендуем в гостинице "Надеждинская" в центре города. 

Подпишитесь на аккаунты сообщества независимых экскурсоводов Екбгуляем:
- в Телеграме t.me/ekbwalk
- ВКонтакте https://vk.com/ekbwalk

Поделиться:

635 дней назад
2 июля 12:00 — 3 июля 2022 15:00

Серов
место старта уточняйте в описании экскурсии
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов