Авторские обзорные экскурсии для гостей 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства 30 сентября -2 октября

Экскурсии и путешествия 12+

Специально в вернисажную неделю для приезжающих из других городов гостей 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства независимые экскурсоводы сообщества Екбгуляем проведут авторские обзорные экскурсии в центре Екатеринбурга. 

Экскурсии ориентированы как на основные исторические сюжеты развития города на протяжении 300 лет, так и на его архитектурное своеобразие. Старые классицистские усадьбы, конструктивизм и сталианс, советский модернизм и капиталистический романтизм 1990-х, а также башня по проекту архитектурного бюро Нормана Фостера — всё попадает в обзорные маршруты в эти дни. Также внимание будет уделено художественной жизни города и его гениям места.

Все экскурсии пешеходные. Длительность 2 часа. На маршруте предусмотрена возможность зайти за кофе/чаем. Просьба одеваться тепло, взять зонт или дождевик. 

 

30 сентября 12.00
1 октября в 12.00 
Конструктивизм — архитектурный код Екатеринбурга.

Экскурсовод: Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, руководитель Центра авторских экскурсий, исследователь. 

Экскурсия позволяет увидеть историю города через призму одного десятилетия — 1920-30-х годов. Мы посмотрим Городок чекистов, дом-коммуну Госпромурал, штаб военного округа, застройку площади Труда (Обком ВКП(б), Дом связи, 1-й и 2-й дома горсовета), прогуляемся вдоль плотины Городского пруда, узнаем, куда хотели перенести центр нового советского Свердловска. 

Старт от памятника Ленину на площади 1905 года

 

1 октября в 12.00 
2 октября в 17.00 
Понять Екатеринбург

Экскурсовод: Артём Беркович, историк города, куратор центра фотографии "Март", автор 3-томной энциклопедии "История Екатеринбурга в фотографии"

Экскурсия по историческому центру Екатеринбурга с рассказом о главном, что нужно знать про три века истории города. Екатеринбург — компактный город с отчётливо выраженным центром. Логика его развития была заложена основателями, и оставалась неизменной на протяжении столетий. Многие поколения политиков, купцов, артистов и рядовых обываетелей оставили  свой след на облике исторического центра. Вы познакомитесь с основными памятниками истории и культуры Екатеринбурга. Задача экскурсии — за короткое время рассказать о ключевых аспектах истории города, не погружаясь в частности. 

Старт от Центра фотографии "Март", ул.8 марта, 1

 

1 октября в 14.00
По следам и росписям Букашкина

Экскурсовод: Светлана Толмачёва, журналистка, исследовательница ро-истории города.

Старик Букашин – городская легенда Свердловска-Екатеринбурга. Уральский панк-рок-скоморох, народный дворник России создал общество «Картинник» и оставил после себя огромное творческое наследие: фотографии, книги и другие артефакты. И конечно же — росписи на стенах в центре города, многие из которых, к сожалению, утрачены. 

Экскурсия «По следам и росписям Букашкина» начнется в Музее Букашкина на территории УрФУ (пр.Ленина, 51). Мы познакомимся с творческими экспериментами Евгения Малахина (1938-2005) – именно так звали инженера Уралтехэнерго до того, как он ушел в дворники и взял псевдоним.

Говорить будем о перформансах, которые устраивал Букашкин с «Картинником» в городе, пересечениях со Свердловским рок-клубом и многом другом.

Старт: вход в УрФУ/ УрГИ пр.Ленина, 51

 

2 октября в 14.00 
Через соцгород Уралмаш к Белой башне

Экскурсовод: Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, руководитель Центра авторских экскурсий, исследователь. 

Обзорная экскурсия по легендарному Уралмашу — одному из первых проектов советской индустриализации. Мы увидим деревянные дома первостроителей, посмотрим на каменную застройку кварталов для рабочих и заводской элиты, осмотрим основные конструктивистские памятники на площади Первой пятилетки, а затем поднимемся на смотровую площадку Белой башни. 

Внимание: продолжительность эксурсии около 3 часов. 

Старт от станции метро "Уралмаш", выход в ЗАГС Орджоникидзевского района. 

 

Также 2-3 октября авторские экскурсии для горожан проводят экскурсоводы Екбгуляем. Расписание экскурсий можно узнать на странице в Инстаграме https://instagram.com/ekbwalk_now или в Телеграме t.me/ekbwalk 

Если вы хотите заказать экскурсию на другое время, то свяжитесь, пожалуйста, по номеру +79222920831 (телефон/WhatsApp/Telegram) с Дмитрием. 

Количество участников на одной экскурсии не более 15 человек. Экскурсоводы используют звукоусиливающую аппаратуру. 

Поделиться:

940 дней назад
30 сентября 12:00 — 2 октября 2021 19:00

Екатеринбург
Уточняйте в описании экскурсии
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов