Поехали! История Екатеринбурга в фотографии / Жизнь замечательных домов Юго-Запада / Втузгородок для жизни и учёбы. 18 апреля, он-лайн

Подхватываем эстафету у московских коллег в Международный день памятников и исторических мест. Три гида Екбгуляем, три уникальные истории, три он-лайн формата. В течение одного дня можно погрузиться в удивительную историю Екатеринбурга. Приглашаем к участию екатеринбуржцев и жителей других городов мира, ни разу не бывавших в Екатеринбурге, но готовых с ним познакомиться.

Экскурсии и путешествия 12+

18 апреля 17.00 (15.00 моск.)

Он-лайн лекция "Екатеринбург. История города в фотографии"

Лектор: Артем Беркович, куратора Центра фотографии "Март", выпускник исторического факультета УрГУ, с 1995 по 2015 г. – научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга. Автор статей по истории Екатеринбурга и фотоальбомов «Екатеринбург: история города в фотографии» (3 т.)

На лекции Артем Беркович расскажет, как он работал над тремя томами фотоальбома «Екатеринбург. История города в фотографии». Альбомы составлены на основе материалов музеев, архивов и частных коллекций, многие снимки опубликованы впервые. Проект получил Губернаторскую премию как лучшее издание по истории и культуре Урала 2019 года. На лекции можно будет из первых рук узнать о концепции издания, структуре и драматургии каждого из томов. Фотоальбомы показывают Екатеринбург глазами профессиональных фотографов и фотолюбителей. Через фотографию рассказывается, как менялась архитектура города и повседневная жизнь людей. Изображения дополнены цитатами из воспоминаний современников, комментирующими ключевые события эпохи.

 

18 апреля 19.00 (17.00 моск.)

Он-лайн лекскурсия "Жизнь замечательных домов Юго-Запада"

Гид: Светлана Гоцуленко, автор путеводителя по Юго-Западному району Екатеринбурга, исследовательница города, координатор сообщества "Екаход"

Светлана Гоцуленко откроет свою он-лайн рубрику «Юго-Запад в деталях». В ней она представит информацию, которая обычно остается за рамками традиционной пешеходной прогулки по району. Стартуем с лекскурсии «Жизнь замечательных домов Юго-Запада». В ней пойдет речь о: первых 16-этажках города, домах Юза, ставших героями литературных произведений; «Доме с дыркой», в котором работала первая частная радиостанция в городе; «Гвозде», «Втором Евродоме», «Доме двух эпох», «Китайской стене». А также обсудим одну из первых попыток реконструкции «хрущевки» по адресу: Белореченская, 13.

 

18 апреля 21.00 (19.00 моск.)

Он-лайн прогулка "Втузгородок: город для жизни и учебы"

Гид: Дмитрий Москвин, руководитель Центра авторских экскурсий, кандидат политических наук, исследователь города

Короткий обзорный тур по Втузгородку — самомому молодежному району Екатеринбурга. Он объединяет в себе университетский кампус, дополненный многочисленными разнопрофильными образовательными учреждениями,  классический советский рабочий городок рядом с секретными производствами, тихие спальные кварталы с послевоенной сталинской архитектурой. В последние годы сюда переезжают культурные институции — вслед за Коляда-театром во Втузгородке обосновался ЦСД, перед главным корпусом УрФУ ежегодно проходит Венский фестиваль и именно отсюда начинается переосмысление роли и места библиотеки в жизни горожан. 

Цена одного мероприятия — 150 рублей.

Продолжительность каждого мероприятия 1 час 15 минут (+/-)

Мероприятие проходит в он-лайн режиме на базе платформы ZOOM.  

Ссылку и пароль для подключения к он-лайну вы получите за час до включения эфира по указанной вами электронной почте. Пожалуйста, будьте внимательны при заполнении анкеты.

Убедитесь, что у вас установлена платформа ZOOM (приложение бесплатное, может быть установлено на гаджет и ПК). Проверьте наличие устойчивой связи Wi-Fi, видео сигнала, звука и работу своего микрофона. Нам очень важно, чтобы вы имели возможность высказываться во время мероприятия.

Обратите внимание, что указано местное екатеринбургское время (и в скобках московское) начала каждого мероприятия. 

Подпишитесь на наши аккаунты в Инстаграме instagram.com/ekbwalk_now и в Телеграме t.me/ekbwalk 

Также вы можете поддержать он-лайн проекты #Екбгуляем, пожертвовав любую сумму по ссылке https://www.patreon.com/ekbwalk 

Поделиться:

1461 день назад
18 апреля 2020 17:00–22:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов