• 13 июля 2019, суббота
  • Екатеринбург, Ул.8 марта, 1

Авторская экскурсия Артёма Берковича "Дом старых большевиков и вокруг него"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр авторских экскурсий Екбгуляем
1739 дней назад
13 июля 2019 c 13:00 до 15:30
Екатеринбург
Ул.8 марта, 1

Экскурсия вокруг сквера-на-драме, Дома старых большевиков (8 Марта,1) и Второго дома Советов (8 Марта,2) с рассказом об истории этой части города с основания Екатеринбурга.

Дом старых большевиков и Второй дом Советов проектировались и строились почти одновременно для уральской партийной и советской элиты 1930-х годов. Трагические противоречия эпохи отразились на повседневной жизни и судьбах людей, многие из них погибли в жерновах большого террора.

 

Однако район был выбран не случайно. С самого основания города северо-западная часть центра Екатеринбурга была местом, где жили высшие чиновники горнозаводского Урала. По мере развития города появлялись новые улицы с именами С. Метлина, Н. Ломаева, И. Тимофеева, Ф. Фетисова (забытых сегодня персонажей истории XVIII – начала XIX в.).

 

В конце 1960-х годов архитекторы создали проект нового Дома Советов, для его строительства предполагалось снести постройки старого Екатеринбурга. В 1984 г. обком КПСС и облисполком въехали в новое здание, но благоустройство территории окончательно завершилось лишь к 275-летию города. В мае 2019 г. разбитый тогда сквер стал самым знаменитым в России.

 

Гид: Артем Беркович, куратор в Центре фотографии «Март» с 2015 г. Выпускник исторического факультета УрГУ в 1995 г., с 1995 по 2015 г. – научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга. Автор статей по истории Екатеринбурга и фотоальбомов «Екатеринбург: история города в фотографии» (3 т.)

Стоимость: 300 рублей

Экскурсия начинается от Центра фотографии «Март» (8 Марта, 1) в 13.00

Экскурсия проходит в рамках Дней конструктивизма на Урале. Перед началом экскурсии можно познакомиться с исследовательской выставкой

#екбгуляем #ekbwalk #Беркович

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше